1098 процедур ЭКО проведено жительницам Пензенской области в 2022 году по полису ОМС 

О клинике:

1 тыс. 98 процедур ЭКО проведено в рамках территориальной программы ОМС Пензенской области в 2022 году. Благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям в семьях родились 225 малышей. На реализацию экстракорпорального оплодотворения и его этапов в прошлом году область выделила 93,9 млн рублей. 

Лечение бесплодия с помощью ЭКО жительницы региона могут получить бесплатно, за счет средств фонда обязательного медицинского страхования в рамках национального проекта «Демография», предусматривающего базовую программу ЭКО, криоконсервацию эмбрионов (глубокая заморозка с помощью криопротектора в жидком азоте) и перенос криоконсервированных эмбрионов.

Так по полису ОМС в 2022 году проведено 278 процедур криоконсервации эмбрионов и 465 процедур размораживания криоконсервированных эмбрионов с последующим переносом их в полость матки.

Чтобы оформить квоту на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения, необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства. После получения направления женщина самостоятельно выбирает клинику, работающую в системе ОМС для проведения ЭКО, расположенную как на территории Пензенской области, так и в других субъектах Российской Федерации.

Подробную информацию о процедуре ЭКО по ОМС можно получить по ссылке ЭКО по ОМС в 2023 — справочный центр (ecopooms.ru).