Эмбрион с нуля. Мышиные эмбрионы, выращенные без яйцеклеток и сперматозоидов.

О клинике:

При правильных условиях стволовые клетки могут делиться и самоорганизовываться в эмбрион. Так, в августе 2022 года две группы ученых выращивали синтетические эмбрионы мышей в течение 8,5 дней, дольше, чем когда-либо (это почти половина продолжительности типичной беременности мышей). У эмбрионов развились различные органы: бьющееся сердце, кишечная трубка, зачатки нервной системы и мозг, с четко определенными подразделениями, включая передний мозг и средний мозг. В статьях, опубликованных в Nature и Cell, описывается выращивание эмбрионов.

Синтетические эмбрионы мышей, выращенные внутри флаконов

Синтетические эмбрионы очень похожи на естественные эмбрионы, но они не на сто процентов идентичны, присутствуют некоторые дефекты и изменения в размере органа.

Для исследователей искусственные модели имеют много преимуществ перед естественными эмбрионами, развивающимися вследствие оплодотворения. Поскольку они растут вне матки, за ними гораздо проще наблюдать.

Изучение таких процессов даст возможность понять, почему некоторые беременности терпят неудачу, а так же для использования этой техники для разработки синтетических человеческих эмбрионов, которые могут быть источником органов и тканей для людей, которые в них нуждаются.