Как получить квоту на ЭКО в г. Москве 

О клинике:

Экстракорпоральное оплодотворение является базовой программой вспомогательных репродуктивных технологий, представляющих собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма.

Медицинская помощь с использованием ВРТ и обследование пациентов для ее оказания осуществляются бесплатно в рамках первичной специализированной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи. Программа ЭКО, криоконсервация эмбрионов и их перенос проводятся в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования в пределах квоты. В Москве объемы такой медицинской помощи устанавливаются Комиссией по разработке территориальной программы ОМС г. Москвы.

Необходимо обратить внимание на некоторые процедуры программы ЭКО, которые производятся дополнительно за счет личных средств или иных средств, такие как использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, при преимплантационном генетическом тестировании.

Лицам, застрахованным по ОМС в г. Москве, для получения квоты на экстракорпоральное оплодотворение, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Женская консультация:

При обращении в женскую консультацию и наличии показаний для проведения программы ЭКО и переноса криоконсервированных эмбрионов женщину направляют в кабинет специализированного приема врача-акушера-гинеколога по лечению бесплодия и невынашивания беременности консультативно-диагностического отделения акушерского стационара.

2. Обследование:

Для установления причин бесплодия проводится обследование. Показанием для проведения программы ЭКО и (или) переноса криоконсервированных эмбрионов является, в частности, неэффективность лечения бесплодия в течение 12 месяцев при возрасте женщины до 35 лет или в течение шести месяцев при возрасте женщины 35 лет и старше. Более детальную информацию по показаниям к ЭКО можно получить на сайте ecopooms.ru в разделе «Показания».

3. Направление на ЭКО:

В случае отсутствия противопоказаний и ограничений для применения программы ЭКО и (или) переноса криоконсервированных эмбрионов лечащий врач предоставляет перечень соответствующих медицинских организаций и выдаёт направление для проведения программы ЭКО и (или) переноса криоконсервированных эмбрионов в рамках территориальной программы ОМС с указанием выбранной пациентом медицинской организации, а также направление на госпитализацию по форме N 057/у-04

В сложных и (или) конфликтных случаях при наличии противопоказаний (ограничений) для решения вопроса о проведении лечения бесплодия с применением ВРТ выписка из медицинской документации пациентки направляется лечащим врачом на Комиссию по отбору пациентов для проведения лечения бесплодия с применением ВРТ. 

На сайте Департамента здравоохранения г. Москвы размещен актуализируемый реестр (лист ожидания) пациентов, направляемых для проведения лечения бесплодия с применением ВРТ.

Важно отметить, что при отсутствии беременности после проведения программы ВРТ (ЭКО) пациенты могут быть повторно направлены для выполнения за счет ОМС криопереноса эмбриона или повторного проведения программы ВРТ при условии соблюдения очередности. 

Подборка наиболее важных документов по вопросу получения квоты в г. Москве на лечение бесплодия методом ЭКО по ОМС:

— Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ,

— Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 июля 2020 года № 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению»,

— Постановление Правительства Москвы от 24 декабря 2021 года № 2208-ПП «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москва на 2022 и на плановый 2023 и 2024 годов»,

— Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 29 декабря 2020 года № 1505 «О совершенствовании организации лечения бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий».