Налоговый вычет за лечение бесплодия методом ЭКО

О клинике:

Если в 2022 году вы оплачивали медицинские услуги или покупали лекарства и не получили вычет у работодателя, то в 2023 году можно подать декларацию 3-НДФЛ в ИФНС за прошедший год и вернуть часть расходов. 

Оформить вычет можно только при официальном доходе, облагаемом ставкой в 13%.

Социальный вычет по НДФЛ на лечение можно получить по оплаченному дорогостоящему лечению. В Перечень дорогостоящих видов лечения, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 года № 458, в частности, входят медицинские услуги по лечению бесплодия методом ЭКО, культивирования и внутриматочного введения эмбриона, включая криоконсервацию эмбрионов, гамет (ооцитов, сперматозоидов), использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, суррогатного материнства в части проведения программы ЭКО, а также преимплантационной генетической диагностики.

Для оформления возврата налога необходимо предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оказанные медицинские услуги. Такими документами являются: выписка из истории болезни, обосновывающая назначение расходных медицинских материалов, копии платежных документов, а также справка об оплате медицинских услуг с кодом «2». Данный код услуги указывает на дорогостоящее лечение и подтверждает возврат 13% от суммы фактических затрат. То есть вычет по дорогому лечению не ограничен лимитом и предоставляется в размере всей суммы расходов. Например, если сумма лечения составила 200 000 руб., то вернуть можно 26 000 руб. (200 000 x 13%). 

Важно отметить, что все расходы должны быть оплачены за счет собственных средств. Однако при оплате лечения одним из супругов социальным вычетом может воспользоваться любой из них независимо от того, на кого оформлены платежные документы 

Подборка наиболее важных документов по вопросу получения социального вычета за лечение бесплодия методом ЭКО:

— Налоговый Кодекс Российской Федерации,

— Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 года № 458 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»,

— Приказ Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 года № 289/БГ-3-04/256,

Письмо Минфина России от 22 сентября 2021 года № 03-04-05/76714,

Письмо Минфина России от 18 ноября 2021 года № 03-04-05/93216.