Потребление алкоголя до и во время беременности может повлиять на черты лица будущего ребенка

О клинике:

Исследователи из Европейского общества репродукции человека и эмбриологии установили, что черты лица будущего ребенка могут измениться, если мать будет употреблять алкоголь до и во время беременности. Соответствующую статью опубликовал журнал Human Reproduction. Для этого они использовали искусственный интеллект и алгоритмы глубокого обучения, чтобы найти связь между изменениями формы лица детей и количества алкоголя, которое выпивали их матери до и во время беременности. Выводы сделали на материале трехмерных изображений 3149 девятилетних и 2477 тринадцатилетних детей.

Анализ показал, что менее 12 граммов алкоголя, то есть 175 миллилитров вина или 330 миллилитров пива, в неделю могли повлиять на черты лица ребенка. Среди самых распространенных эффектов вздернутый кончик носа, укороченный нос, скошенный подбородок и провалы под глазами — симптомы фетального алкогольного синдрома. Более заметны такие изменения у девятилетних детей, а к 13 годам симптомы исчезали. Ученые предполагают, что это может быть связано с ростом влияния других факторов среды или же признаки компенсируются при росте ребенка.

Из-за алкоголя, который употребляют родители, у детей также могут возникать когнитивные нарушения, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), трудности в обучении, проблемы с памятью, поведенческие проблемы, а также задержки речи. Исследователи пришли к выводу, что не существует безопасных доз алкоголя для беременных.