Репродуктологи предложили ограничить возраст женщин для бесплатного ЭКО 

О клинике:

В Российской ассоциации репродукции человека предложили ограничить возраст женщин, которые могут воспользоваться процедурой ЭКО в рамках ОМС, 38-40 годами. Вероятность беременности среди женщин старше 40 существенно ниже, а риски — выше, пояснил президент РАРЧ Владислав Корсак на «круглом столе» по проблемам репродуктивной политики в Совете Федерации 10 апреля.

«Нужно решение на уровне государства, нужна отсечка. Даже по данным ВОЗ, 49 лет — предел репродуктивного возраста женщины. А мы иногда видим случаи, когда ЭКО делают 59-летним», — заявила главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью женщин Наталия Долгушина. По ее словам, самой большой проблемой в сфере ЭКО является возраст пациенток.

По статистике РАРЧ, в 2020 году после однократной процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) беременело в среднем 27% женщин до 34 лет, а родами заканчивался 21% циклов. В возрастной группе 40+ результаты были втрое хуже: 11 и 6% соответственно. При этом у 40-летних женщин в 16 раз увеличивается вероятность рождения ребенка с хромосомными заболеваниями по сравнению с 20-летними, а к 45 годам разница достигает 56 раз.

Между тем все чаще женщины за 40 становятся мамами. Так, в 2021 году россиянки старше 40 лет родили рекордное с 90-х годов число детей — 56,86 тыс. При этом 11 малышей родились у мам в возрасте 60 лет и старше, следует из данных Росстата. Чтобы завести ребенка в таком возрасте, большинство пар прибегают к вспомогательным репродуктивным технологиям.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предельным репродуктивным возрастом у женщин является 49 лет. Однако в российском законодательстве отсутствует такое понятие, как «репродуктивный возраст». И пока данный пробел не будет восполнен, в России не планируют ограничивать возраст женщин, желающих родить ребенка с помощью экстракорпорального оплодотворения.