SARS-CoV-2 и COVID-19. Влияние вируса на репродуктивную функцию.

О клинике:

Чтобы понять влияние SARS-CoV-2 и COVID-19 на репродуктивную функцию и вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), ученые из США отобрали и изучили исследования, опубликованные до 5 октября 2022 года в электронных базах данных PUBMED/MEDLINE и базе данных ВОЗ по COVID-19. Не принимались во внимание неанглоязычные исследования и статьи, опубликованные до 2020 года, а также обзоры и публикации, не прошедшие рецензирование.

После изучения 148 работ отмечено следующее. Предположительно при инфицировании вирусомSARS-CoV-2 происходят следующие механизмы повреждения мужской репродуктивной системы: нарушение сперматогенеза (проходит после одного сперматогенного цикла), снижение уровня тестостерона, возможно поражение тканей яичек. Нет никаких доказательств негативного влияния вакцинации против SARS-CoV-2 на параметры спермы или сперматогенез, функцию яичников, овариальный резерв или фолликулогенез. 

В большинстве исследований не сообщалось о значительном влиянии COVID-19 на овариальный резерв, функцию яичников или параметры фолликулярной жидкости. Бессимптомное или легкое течение инфекции SARS-CoV-2, а также вакцина против SARS-CoV-2 не оказывает негативного влияния на лабораторные и клинические результаты ВРТ. Показатели беременности после вакцинации аналогичны таковым у невакцинированных пациенток. 

Нет точных данных о минимально необходимом интервале, если таковой имеется, между выздоровлением от COVID-19 и ВРТ. Однако, женщинам, планирующим беременность после COVID-19, может быть полезен скрининг на дисфункцию щитовидной железы. Кроме того, отмечают возможное (временное) влияние COVID-19 на менструальный цикл. 

Благодаря научным исследованиям по теме COVID-19 имеются данные об этиологии и патогенезе, путях проникновения вируса в организм человека, вероятных механизмах поражения гамет у женщин и мужчин. На сегодняшний день отсутствуют достоверные данные об инфицировании тканей яичника и эндометрия, которые влияют на оогенез (образование и созревание женских половых клеток), процессы имплантации эмбриона, раннее развитие эмбриона, наступление беременности в естественных циклах и программах ВРТ.

В научном обзоре были освещены существующие знания о влиянии инфекции SARS-CoV-2 или COVID-19 на репродуктивную функцию и ВРТ, также выявлены пробелы в данных по воздействию вируса на организм человека. Понимание механизмов влияния вируса SARS CoV-2 на репродуктивную систему будет способствовать разработке путей профилактики бесплодия, репродуктивных потерь и осложнений беременности у женщин, перенесших COVID-19. 

Источник: 

SARS-CoV-2, fertility and assisted reproduction (Baris Ata, Nathalie Vermeulen, Edgar Mocanu, Luca Gianaroli, Kersti Lundin, Satu Rautakallio-Hokkanen, Juha S Tapanainen, Anna Veiga).