Свердловская область увеличивает количество процедур ЭКО в рамках нацпроекта «Демография»

О клинике:

Системная работа с пациентами, которые нуждаются в профильной медицинской помощи, включая экстракорпоральное оплодотворение, в Свердловской области проводится бесплатно в рамках нацпроекта «Демография». Оформить документы пациентам с бесплодием для процедуры ЭКО помогут специалисты межмуниципальных кабинетов бесплодного брака, таких кабинетов в регионе 11 (они есть в Серове, Асбесте, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и других городах).

Всего же в Свердловской области объём оказываемой помощи по направлению вспомогательных репродуктивных технологий увеличился с 1800 процедур в 2015 году до 2030 в 2022 году. В этом году в рамках ОМС уральцам будут доступны порядка 2443 квоты на проведение ЭКО.

Процедура экстракорпорального оплодотворения включена в программу обязательного медицинского страхования. Сделать ЭКО бесплатно могут все жители Свердловской области, имеющие полис ОМС, при наличии показаний. Подробную информацию о процедуре ЭКО по ОМС можно получить по ссылке ЭКО по ОМС в Екатеринбурге в 2023 – показания, квоты, документы (ecopooms.ru).