Технология «ребенок от трех родителей» безопасна для генома эмбриона

О клинике:

В журнале PLoS Biology опубликовано первое всестороннее исследование методики смешивания генетического материала трех человек на эмбрионах на ранней стадии развития. Ученые сообщили, что методика не влияет на их развитие. 

Что это за методика?

«Ребeнок от трeх родителей» — это технология, при которой ребeнок совмещает генетический материал от одного мужчины и двух женщин. Первоначально эта методика была разработана для предотвращения передачи митохондриальных заболеваний. Эти заболевания возникают из-за нарушения работы митохондрий — «энергетических станций» клетки. Их главная функция заключается в обеспечении клетки энергией посредством тканевого дыхания. Все дефекты в клетке могут привести в дальнейшем к проблемам с работой многих органов, включая сердце и мозг. Передаются эти болезни от матери детям обоих полов. Для большинства митохондриальных заболеваний не существует лечения.

Кроме того, митохондрии обеспечивают энергией процессы овуляции и оплодотворения. В связи с чем возможно сделать выводы о том, что сбои в работе митохондрий у женщин могут быть причиной бесплодия и оказывать неблагоприятное воздействие на ранние этапы развития эмбриона.

Как и любая новая методика, технологии «ребенок от трех родителей» перед массовым использованием должна пройти необходимые тесты на безопасность и эффективность.

Так группа ученых из Пекинского университета и медицинского центра больницы общего профиля в Пекине под руководством Вэй Шана и Фучжоу Тана провели первое всестороннее исследование методики смешивания генетического материала трех человек на эмбрионах на ранней стадии развития.

В ходе исследования ученые сравнили десятки человеческих эмбрионов, подвергшихся веретенообразному переносу*, и контрольную группу эмбрионов. 

Схема анализа клеток из экспериментальных и контрольных бластоцист
Shuyue et al. / PLoS Biology, 2022

*При веретенообразном ядерном переносе сначала удаляют ядро из донорской яйцеклетки. Затем в эту яйцеклетку со здоровыми митохондриями переносят ядро из яйцеклетки матери. После этого такая комплексная яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом отца.

Оба набора эмбрионов развивались в течение одной недели после оплодотворения, а затем уничтожались. Ученые определили, что пятидневные клетки бластоцисты в обеих группах имели практически идентичные уровни экспрессии и транскрипции генов (ключевых функций ДНК). Это означает, что перенос веретена не оказывает влияния на раннее эмбриональное развитие.

Исследователи считают, что полученные результаты будут стимулировать дальнейшее внедрение переноса веретена для ЭКО, когда существует риск митохондриального заболевания. Пока технология детей от трех родителей — единственный способ спасти ребенка от митохондриальных патологий.