Тест на рецептивность эндометрия не влияет на эффективность ЭКО

О клинике:

Ученые из Центра бесплодия Shady Grove в Мэриленде провели рандомизированное клиническое исследование эндометрия на рецептивность при ЭКО. Полученные данные не поддерживают рутинное использование тестирования на восприимчивость эндометрия для определения сроков переноса замороженных эмбрионов. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA.

Рецептивность эндометрия — состояние эндометрия, возникающее в определенное время менструального цикла женщины, при котором возможно прикрепление (имплантация) эмбриона. Этот промежуток времени называется «окном имплантации» и его продолжительность составляет в среднем 48 часов.

Считается, что вне этого «окна имплантации» беременность не наступит. Этот благоприятный период времени для прикрепления эмбриона примерно одинаковый у большинства пациенток, однако существует процент женщин, у которых «окно имплантации» смещено относительно общепринятого стандарта. И именно это смещение по времени приводит к неудачным попыткам забеременеть самостоятельно или с помощью ЭКО, даже если пациентка молодого репродуктивного возраста, а эмбрионы наилучшего качества. 

Тестирование чувствительности к эндометрию предназначено для эффективности ЭКО после переноса замороженных эмбрионов путем определения оптимального времени переноса эмбрионов для отдельного пациента. Однако его влияние на эффективность ЭКО ранее не было изучено.

Ученые проанализировали влияние тестирования рецептивности эндометрия перед пересадкой эмбрионов на результаты ЭКО. Клиническое исследование включало 978 участников. В ходе исследования частота рождения живых детей составила 58,5% при проведении исследования рецептивности эндометрия и 61,9% при пересадке по стандартной схеме, что говорит о несущественной разнице между переносами.

Таким образом, полученные данные не подтверждают рутинное использование тестирования на восприимчивость для определения сроков переноса эмбрионов во время экстракорпорального оплодотворения.