Ученые Минздрава России разработали метод неинвазивной диагностики и восстановления фертильности

О клинике:

Ученые Приволжского исследовательского медицинского университета в Нижнем Новгороде разработали и применили комплекс инновационных методов диагностики и восстановления фертильности у женщин с репродуктивными проблемами. 

Для начала исследователи выяснили, что одна из самых частых причин нарушения фертильности у женщин — патология слизистой полости матки (эндометрия). В связи с чем предложили альтернативу традиционным инвазивным методам (гистероскопии и биопсии): неинвазивную диагностику состояния эндометрия по биомаркерам менструальных выделений. Разработанная методика представляет собой абсолютно нетравматичный, безопасный и доступный способ диагностики, позволяющий сохранить как можно больше шансов на беременность.

Вторым шагом Нижегородских ученых в борьбе с нарушением фертильности стало разработка новых биотехнологий. На сегодняшний день, если нарушение фертильности вызвано хроническим воспалением эндометрии, вместо традиционных антибиотиков назначают препараты поливалентных бактериофагов, что оказывает позитивное влияние на клиническое течение заболевания.

Реабилитация пациенток с нарушениями фертильности на фоне «тонкого эндометрия» ведется в том числе с использованием плацентарно-лазерной терапии, что позволяет обеспечить улучшение репродуктивных исходов за счет эффективного восстановления структурно-функциональных параметров слизистой полости матки, тем самым способствуя полноценной имплантации эмбриона и успешному прогрессированию беременности.

«Новые диагностические и терапевтические методики уже используются в практическом здравоохранении Нижегородской области. Разработанная нашими врачами система лечения доказала свою состоятельность: например, плацентарно-лазерная терапия эффективна в 70% случаев, что существенно превосходит эффективность традиционного подхода», — сообщил ректор ПИМУ Минздрава России Николай Карякин.