Ученые разработали алгоритм для отбора эмбрионов для ЭКО

О клинике:

В последнем The Lancet Digital Health вышла статья от Weill Cornell Medicine. Ученые разработали алгоритм, который может улучшить выбор эмбрионов для ЭКО. Алгоритм «STORK-А» неинвазивно идентифицирует эмбрионы при ЭКО с аномальным числом хромосом в клетке (анеуплоидией) с точностью около 70 процентов.

Анеуплоидия является одним из основных фактором, влияющим на эффективность ЭКО. Текущие методы обнаружения этого состояния включают также генетическое тестирование и биопсию образцов клеток эмбриона (PGT-A).

Искусственный интеллект использует микроскопические изображения эмбрионов, экспертную оценку качества эмбрионов персоналом клиники, возраст матери и другую информацию, которая обычно собирается в рамках процесса ЭКО.

Исследователи обнаружили, что алгоритм «STORK-А» был точен на 77,6% в прогнозировании анеуплоидии с участием более чем одной хромосомы — комплексной анеуплоидии — по сравнению с эуплоидией. Дальше на отобранных эмбрионах будет проводится PGT-A тест, чтобы верифицировать окончательно выбор эмбриона.

«STORK-А» в настоящее время является инструментом исследования, и ученые планируют включить дополнительные клинические и технические параметры для улучшения алгоритма. Это значительный прогресс на пути к тому, чтобы сделать отбор эмбрионов для ЭКО менее рискованным, менее субъективным, менее дорогостоящим и более точным.