В 2023 году в Челябинской области запланировано более двух тысяч процедур искусственного оплодотворения по полису ОМС.

О клинике:

В 2022 году более 400 пар в Челябинской области стали счастливыми родителями, приняв участие в программе бесплатного экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), которая реализуется по национальному проекту «Демография»,

Всего за год специалисты выполнили по медицинскому полису 2304 процедуры ЭКО, из которых в 650 случаях наступила беременность.

На 2023 год в регионе запланировано 2 200 процедур ЭКО за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования. На эти цели направят порядка 275 миллионов рублей.

Как отметил председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин, впрограмме государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи на 2023 год объем ЭКО увеличен более чем на 18% относительно плановых показателей предыдущего года и составит более 89,5 тысяч процедур.

Напомним, в Челябинской области женщины, которые сталкиваются с невозможностью забеременеть естественным путем, могут пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения за счет программы обязательного медицинского страхования, то есть по полису ОМС. Подробную информацию о процедуре ЭКО по ОМС в городах Челябинской области можно получить по ссылкам ЭКО по ОМС в Челябинске в 2023 – показания, квоты, документы (ecopooms.ru), ЭКО по ОМС в Магнитогорске в 2023 – показания, квоты, документы (ecopooms.ru), ЭКО по ОМС в Миассе в 2023 – показания, квоты, документы (ecopooms.ru), ЭКО по ОМС в Копейске в 2023 – показания, квоты, документы (ecopooms.ru).