В Китае предложили разрешить незамужним женщинам заморозку яйцеклеток

О клинике:

На фоне падения рождаемости Член Народного политического консультативного совета Китая Сю Цунцзянь предложил смягчить запрет заморозки яйцеклеток незамужним. Незамужние женщины, достигшие определенного возраста, имеющие проблемы со здоровьем, но очень хотят сохранить репродуктивную способность, имеют право рассмотреть вспомогательные репродуктивные технологии. Однако с определенными оговорками: использовать замороженные яйцеклетки женщина в таком случае сможет только после замужества.

С 2021 года заморозка яйцеклеток и экстракорпоральное оплодотворение запрещены в Китае для незамужних женщин, поскольку данная процедура по мнению Национальной комиссии по здравоохранению может нанести вред здоровью, а также способствовать незаконным коммерческим сделкам с использованием замороженных яйцеклеток.

По мнению другого политического советника и врача-репродуктолога Лу Вэйин такие решения позволят женщинам защитить и сохранить свою фертильность на более продолжительное время и родить детей после пика репродуктивной функции. Кроме того, Лу Вэйин предлагает включить  лечение бесплодия в систему обязательного медицинского страхования.