Японский ученый создал яйцеклетки из кожи самцов мышей

О клинике:

Японский ученый Кацухико Хаяши на Третьем международном саммите по редактированию генома человека в Институте Фрэнсиса Крика в Лондоне заявил о впечатляющем достижении. Он уверяет, что ему удалось создать семь мышей с двумя биологическими родителями-самцами. Хаяши и его команда ученых сумели впервые создать яйцеклетку из мужских клеток кожи, оплодотворить ее и получить потомство. 

Этот метод включает в себя взятие образца кожи у самца мыши, а затем превращение его в стволовую клетку, которая может трансформироваться в другие типы клеток. 

Если схематично описать, то происходит следующее. X-хромосома — половая хромосома. У всех млекопитающих и других организмов с гетерогаметным мужским полом у самок две X-хромосомы (XX), а у самцов — одна X-хромосома и одна Y-хромосома (XY). Учёные продублировали X-хромосому самца и создали клетки с двумя Х, которые превратили в яйцеклетки, после чего оплодотворили. 

Это первый случай создания здоровых млекопитающих из мужских клеток. Сами детёныши выглядели здоровыми, имели нормальную продолжительность жизни и, повзрослев, давали потомство. Исследование пока находится на ранней стадии, но в будущем это может помочь в лечении бесплодия у мужчин и женщин. 

Кацухико Хаяши подтверждает, что работа находится на очень ранней стадии. Полученные им яйцеклетки были низкого качества, и на данном этапе этот метод нельзя безопасно использовать. Необходимо провести гораздо больше исследований и учесть этические соображения, прежде чем переходить к опытам с людьми.