За три месяца 2023 года в Рязанской области провели 137 циклов ЭКО

О клинике:

137 процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) проведено в рамках территориальной программы ОМС Рязанской области за три месяца 2023 года на общую сумму свыше 11 миллионов рублей.

Лечение бесплодия с помощью ЭКО жительницы региона могут получить бесплатно, за счет средств фонда обязательного медицинского страхования в рамках национального проекта «Демография». Основными задачами проекта являются обеспечение финансовой поддержки семей при рождении детей и организация медпомощи семьям, страдающим бесплодием, с использованием экстракорпорального оплодотворения. 

В 2019 году региональный минздрав анонсировал, что в рамках национального проекта «Демография» к концу 2024 года в Рязанской области для бесплодных пар запланировано провести не менее 4 290 циклов процедуры ЭКО.

Чтобы оформить квоту на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения, необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства. После получения направления женщина самостоятельно выбирает клинику, работающую в системе ОМС для проведения ЭКО, в том числе в других субъектах Российской Федерации.

Подробную информацию о процедуре ЭКО по ОМС в Рязани можно получить по следующим ссылкам ЭКО по ОМС в Рязани в 2023 – показания, квоты, документы (ecopooms.ru), ЭКО по ОМС в 2023 — справочный центр (ecopooms.ru).