Жительницам Хабаровского края за первое полугодие проведено 790 процедур ЭКО по полису ОМС

О клинике:

В Хабаровском крае 188 детей появились на свет в 2023 году благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), а проведено за эти шесть месяцев 769 процедур. В регионе выделяются средства на бесплатное проведение экстракорпорального оплодотворения. В прошлом году процедурой ЭКО воспользовались свыше 1100 семей, счастливыми родителями стали 355 пар. 

Напомним, процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) является наиболее эффективным методом преодоления проблемы бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий. Лечение бесплодия с помощью ЭКО жительницы Хабаровского края могут получить бесплатно, за счет средств фонда обязательного медицинского страхования в рамках национального проекта «Демография». Рассчитывать на помощь могут пары, которые мечтают стать родителями, несмотря на проблемы со здоровьем.

Чтобы оформить квоту на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения, необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства. После получения направления женщина самостоятельно выбирает клинику, работающую в системе ОМС для проведения ЭКО, в том числе в других субъектах Российской Федерации.

Подробную информацию, в том числе сведения о том, как получить направление на ЭКО по ОМС, можно получить по ссылке ЭКО по ОМС в Хабаровске в 2023 – показания, квоты, документы.